3D-печать точной копии сердца пациента повысит эффективность операции

Серьезной проблемой при лечении заболеваний сердца, требующих установки имплантатов, является несоответствие их диаметра и конструкции размеру и форме сердца отдельно взятого пациента. Так, например, при операционном лечении стеноза аортального клапана имплантат зачастую не подходит по размерам к аорте пациента.

Эту проблему попытались решить инженеры из Массачусетского технологического института, которые создали технологию печати сердец на 3D-принтере.

Для получения точной копии сердца или аорты конкретного пациента они используют снимки данного органа и реконструируют его трехмерную модель, а потом создают макет с использованием эластичного полимера.

При подключении к созданному на 3D-принтере сердцу пневматической системы удается имитировать процесс прокачки крови и оценить варианты будущей операции.

Ученые уже провели ряд экспериментов, которые доказали, что такая технология позволяет спланировать операцию и ее последствия с большой точностью за счет предварительной имитации давления и скорости течения крови при помощи заранее созданного макета. Также использование точной копии органа обеспечивает максимально точный подбор протеза.

Полный текст о проведенной работе опубликован журнала Science Robotics.