Бариатрическая операция может привести к эпилепсии

Бариатрическая операция может привести к развитию эпилепсии. К такому выводу пришли ученые из Университета Западного Онтарио. В качестве позднего осложнения бариатрической операции они назвали эпилепсию, а дополнительным фактором риска ее развития – инсульт после хирургического лечения ожирения.

В ходе своей работы исследователи использовали информацию о 17 000 человек, попавших на операционный стол для хирургического решения проблемы ожирения с 2010 по 2016 год. Они проанализировали несколько провоцирующих факторов, сравнив участников исследования с пациентами из контрольной группы численностью 622,5 тысяч человек, не прибегавших к бариатрическому лечению.

Ученые пришли к выводу, что вероятность развития эпилепсии после бариатрической операции составляет 50 случаев на 100 тысяч человеко-лет, тогда как без проведения такого хирургического вмешательства этот риск составляет 34 случая на 100 тыс. человеко-лет. Таким образом риск развития эпилепсии на 45% выше у пациентов, прошедших бариатрическое лечение.

Если же вследствие операции у пациента случался инсульт, то риски развития эпилепсии повышались в 14 раз.

Учитывая, что бариатрия стала популярным способом снижения веса, исследователи призывают обратить внимание на новые данные и обсуждать с пациентом не только пользу такой операции, но и ее возможные риски.