Бариатрическая операция снижает риски развития рака груди

Бариатрическая операция снижает риски развития рака молочной железы у женщин с ожирением. К такому выводу пришли авторы исследования из Макмастерского университета, опубликовавшие детали своей работы в журнале JAMA Surgery.

Почти 70 000 женщин приняли участие в исследовании. Их средний возраст равнялся 45,1 году, а среднее время наблюдения за ними составило 5 лет. Ученые каждые 1, 2 и 5 лет оценивали остаточные риски развития рака груди после бариатрической операции и в ходе снижения веса как результата хирургического лечения.

Все участницы были разделены на 5 групп. В одну из них вошли женщины после хирургического лечения ожирения, а остальных участниц, кому не проводились бариатрические операции, разделили на 4 группы с учетом индекса массы тела (ИМТ).

В первой группе, куда были включены пациентки после бариатрических операций, риски развития злокачественной опухоли молочной железы по сравнению с пациентками других групп снизились на 40% спустя год, на 31% через 2 года и на 38% через 5 лет после оперативного вмешательства.

Риски развития рака молочной железы у участниц первой группы был практически таким же как у тех, чей ИМТ не превышал 25 кг/м2 и ниже тех женщин, кто не проходил хирургическое бариатрическое лечение и чей ИМТ был выше 25 кг/м2.