Исследование проливает свет на то, почему женщины испытывают хроническую боль чаще, чем мужчины
Новое исследование, проведенное профессором Университета Калгари доктором Туан Чангом, может помочь объяснить, почему женщины чаще, чем мужчины, испытывают хроническую боль.
Исследование было сосредоточено на нейропатической боли, которая вызвана повреждением нерва или нервной системы. Изнурительным симптомом этого явления является аллодиния- боль вследствие воздействия раздражителей, обычно её не вызывающих. Например, такие вещи, как легкое прикосновение, перепады температуры и прижатая к коже одежда, могут быть мучительными. Это состояние может быть очень трудно поддающимся лечению.
Результаты исследования были опубликованы в журнале Neuron.
«Боль развивается как у самцов, так и у самок, но у каждого пола она развивается разными способами. Это исследование выявляет очень уникальный тип биологического процесса через специфические иммунные клетки, которые являются уникальными для каждого пола»,- пишет Туан Чанг.
Исследование, проведенное на крысах и мышах, показало, что у обоих полов болевые сигналы могут передаваться по каналам pannexin 1 (белок человека, который кодируется геном PANX 1, играет важную роль в различных физиологических процессах), но через различные типы иммунных клеток. Тем не менее, у самок грызунов активация Panx1 высвобождает лептин, гормон, который связан с повышенной болевой чувствительностью.
Повышенный уровень лептина у женщин, испытывающих хроническую боль, был зафиксирован в исследованиях, проведенных ранее. Так еще в 1980-х годах исследователи, которые работали с образцами человеческой крови, обнаружили, что у пациенток, испытывающих хроническую боль, уровень лептина в крови выше, чем у тех, у кого не было хронической боли.
Известно, что многие доклинические исследования проводились с участием мужчин, поэтому и методы лечения часто разрабатывались на основе мужского понимания боли, что приводило их к неэффективности при лечении женщин.
«И пол, и гендер являются важными факторами, которые нуждаются в гораздо большем изучении, но это последнее исследование может оказаться одним из способов, с помощью которых мы можем персонализировать лечение для пациентов, чтобы оно с большей вероятностью было эффективным», - говорит доктор медицинских наук Лори Монтгомери, клиницист боли и клинический доцент в CSM (Медицинская школа Университета Калгари, ведущего научно-исследовательского университета Канады).