Перенесенный в детстве рак может потребовать операций в будущем

Исследование, проведенное учеными из Гарвардской медицинской школы, Школы медицины Дьюкского университета и Детской исследовательской больницы св. Иуды, свидетельствует о высокой вероятности необходимости хирургического вмешательства в дальнейшей жизни у людей, перенесших онкологические заболевания в детстве. Более всего подвержены риску пациенты с диагнозами лимфома Ходжкина, саркома Юинга и остеосаркома.

Показатель средней частоты поздних оперативных вмешательств за 35 лет составил 206,7 на 100 участников, выживших после онкологических заболеваний, что является значительно большим показателем, чем у контрольной группы из 5045 родных братьев и сестер участников (128,9 на 100 пациентов).

Вероятность риска оперативного лечения у выживших после рака пациентов на 80% выше, чем у их братьев и сестер, а у женщин эта вероятность была на 40% выше, чем у мужчин.

Чаще всего объемные вмешательства выполнялись пациентам, перенесшим лимфому Ходжкина, саркому Юинга и остеосаркому. Хирургические вмешательства при этом требовали ЦНС, эндокринная, сердечно-сосудистая и дыхательная системы.

Исследование проводилось на основе данных 25 656 человек, перенесших рак  в детском возрасте. Контрольной группой служили 5 045 родных братьев и сестер участников. Поздним считалось оперативное вмешательство, выполненное спустя 5 лет после постановки диагноза.

Авторы исследования сделали вывод о высокой вероятности необходимости хирургического вмешательства у людей, перенесших онкологические заболевания в детстве. Это важно учитывать при планировании дальнейшего ведения пациентов после их выписки из больницы.