Технология светового поля ляжет в основу новых очков расширенной реальности для хирургов

Очки расширенной реальности уже активно применяются в хирургии, но инженеры американской компании FYR Medical планируют шагнуть далеко вперед в этой области.

По мнению разработчиков FYR Medical все имеющиеся головные устройства расширенной и дополненной реальности отличаются большими габаритами, они неудобны и быстро приводят к усталости и напряжению глаз хирурга. По их мнению, проблема заключается в том, что объектив традиционных очков расширенной реальности может воспринимать ограниченное количество света, а графический процессор — обрабатывать ограниченное количество пикселей.

Новая разработка FYR Medical строится на технологии светового поля, которая позволяет устранить все эти проблемы. Инженеры уверяют, что новое устройство будет легким и удобным, а весь виртуальный контент будет виден даже в условиях стандартного освещения операционных, не вызывая усталости глаз. Технология светового поля обеспечит улучшение качества получаемого изображения, предоставив хирургу «картинку» высочайшей точности и четкости.

Новое устройство можно будет подключить к любым диагностическим системам: компьютерному томографу, рентгеновской установке, аппарату МРТ и т.п. В первую очередь прибор будет востребован у хирургов, выполняющих операции на позвоночнике.