Уникальная операция была проведена сеченовскими хирургами

Уникальная операция была выполнена российскими хирургами клиники факультетской хирургии Сеченовского университета. Им удалось спасти пациентку, чью ситуацию остальные специалисты наверняка сочли бы безнадежной.

У женщины с колоректальным раком начался рецидив из-за метастаза после выполненной резекции печени. Опухоль росла, захватив часть правого предсердия и нижнюю полую вену. Сеченовским хирургам удалось успешно выполнить повторную резекцию печени и части правого предсердия. Удалив нижнюю полую вену, они имплантировали на ее место легочный гомографт, полученный от посмертного донора.

Операция проводилась в условиях искусственного кровообращения, а хирургам пришлось одновременно открыть и брюшную полость, и грудную клетку.

Нужно отметить, что подобное хирургическое вмешательство сеченовским специалистам приходится выполнять не впервые. Около 5 лет назад похожая операция уже проводилась, что помогло пациенту полностью излечиться от рака и вернуться к обычной жизни. Тем не менее последняя операция была намного сложнее из-за объема рецидива и необходимости работать в условиях искусственного кровообращения.

Хорошо спланированное хирургическое вмешательство и высокая квалификация врачей позволили спасти жизнь пациентки, которая уже находится в общей палате и хорошо себя чувствует.

А проведенную операцию уверенно можно назвать уникальной в мировой практике.