Введение селена не снижало смертность и дисфункцию органов у кардиохирургических пациентов

Ученые из Университета Оттавы, Больницы Бригем энд Уименс в Бостоне и Университетского госпиталя Франкфурта провели исследование с целью выяснить степень эффективности приема высоких доз селена у кардиохирургических пациентов до и после операции.

По результатам их работы, опубликованной журнале JAMA Surgery, стало очевидным, что высокие дозы селенита натрия, вводимые до и после хирургического вмешательства, никак не влияют на дисфункцию органов у таких пациентов. Показатели смертности и случаи развития осложнений оказались сопоставимыми как у пациентов, принимавших селен, так и у пациентов, которым он не был назначен.

В исследовании приняли участие 1416 человек со средним возрастом 68,2 года. Все они являлись кардиохирургическими пациентами с прогнозируемой смертностью ≥5% по шкале Европейской системы для оценки риска при операциях на сердце или запланированным комбинированным хирургическим вмешательством. Средний показатель прогнозируемой 30-дневной смертности по данной шкале среди всех участников составил 8,7%. Большинству пациентов, участвовавших в исследовании, проводились клапанные операции или коронарная реваскуляризация.

Пациентов разделили на 2 равные по численности группы. Участники одной группы получали селен в высоких дозах (2000 мкг/л до и после операции, 1000 мкг/л в течение последующих 10 дней), другие же получали плацебо. Исследователи оценивали влияние препаратов селена на снижение послеоперационной дисфункции органов и смертности в течение 30 дней после операции.

По результатам исследования число дней, проведенных без стойкой органной недостаточности в течение месяца, составило 29 в обеих группах. Существенных различий в показателях 30-дневной смертности выявлено не было: в группе плацебо она составляла 5%, а в группе селена — 4,2%.