Забудьте о клетчатке… Что действительно помогает при запорах?

хронический-запор.gif

Работа команды исследователей из Королевского колледжа Лондона представляет собой первые всеобъемлющие, научно обоснованные диетические рекомендации специально для взрослых, живущих с длительными запорами. Исследование также показало, что некоторые популярные методы, часто пропагандируемые для лечения запоров, в том числе общие диеты с высоким содержанием клетчатки и добавки сенны (тип слабительного), не имеют убедительной научной поддержки эффективности.

Новые рекомендации были опубликованы в двух крупных международных журналах, «Journal of Human Nutrition & Dietetics» и «Neurogastroenterology & Motility», и одобрены Британской диетической ассоциацией (BDA). Цель состоит в том, чтобы изменить подход к лечению запоров в клинических условиях, предоставив медицинским работникам четкие, основанные на фактических данных инструменты. Рекомендации также дают людям возможность более эффективно управлять своим состоянием с помощью диеты и гидратации.

Запор — это хроническое заболевание, которое может серьезно повлиять на качество жизни, увеличивая расходы на здравоохранение. Предыдущие клинические рекомендации, как правило, основывались на увеличении потребления пищевых волокон и жидкости, подход, который, по мнению исследователей, может быть чрезмерно упрощенным и устаревшим.

В отличие от более ранних руководств, новые рекомендации основаны на обширных систематических обзорах и метаанализах. Экспертная группа, состоящая из диетологов, диетолога, гастроэнтеролога, физиолога кишечника и врача общей практики, изучила данные более чем 75 клинических испытаний. В результате их работы было выработано 59 рекомендаций и определены 12 ключевых областей для будущих исследований.

Доктор Эйрини Димиди, преподаватель диетологии в Королевском колледже Лондона и ведущий автор, объяснила: «Хронический запор может оказать огромное влияние на повседневную жизнь человека. Впервые мы дали указания о том, какие диетические подходы могут действительно помочь, а какие рекомендации по питанию не имеют доказательств. Возможность улучшить это состояние с помощью изменений в рационе питания позволит людям лучше контролировать свои симптомы и, надеюсь, улучшить качество своей жизни».

Обзор также показал, что, хотя некоторые продукты питания и добавки кажутся эффективными, качество большинства существующих исследований остается низким. Во многих испытаниях изучали отдельные вмешательства, а не комплексные схемы питания, что подчеркивает необходимость более надежных исследований питания в лечении запоров.

Исследовательские рекомендации по диетическим вмешательствам при хронических запорах

  1. Пробиотические добавки: до сих пор неясно, какие штаммы пробиотиков эффективны при запорах. Кроме того, необходимы хорошо спланированные РКИ, изучающие влияние правильно охарактеризованных пробиотических штаммов на хронические запоры.
  2. Синбиотические добавки: доказательства использования синбиотических добавок при хронических запорах немногочисленны. Необходимы дальнейшие РКИ, изучающие различные комбинации пробиотиков и пребиотиков/добавок клетчатки при хронических запорах.
  3. Чернослив: данные систематического обзора и метаанализа РКИ свидетельствуют о том, что чернослив не более эффективен, чем псиллиум, в улучшении исходов запоров. Подорожник сам по себе является эффективным средством для лечения хронических запоров. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы установить эффективность чернослива у людей с хроническим запором либо с помощью плацебо-контролируемого РКИ, либо с помощью соответствующим образом разработанного эквивалентного РКИ по сравнению с псиллиумом или другими эффективными вмешательствами.
  4. Ферментированные продукты: существует повышенный интерес к исследованиям использования ферментированных продуктов для лечения хронических запоров. Например, было проведено несколько небольших нерандомизированных и неконтролируемых исследований кефира, указывающих на потенциальное благотворное влияние на запоры. В настоящее время требуется высококачественное РКИ, чтобы установить влияние ферментированных продуктов, таких как кефир, на людей с запорами.
  5. Пищевые продукты с инактивированными бактериями: существует мало исследований о влиянии пищевых продуктов с инактивированными бактериями на хронические запоры. РКИ пастеризованного йогурта с инактивированными бактериями показало многообещающее влияние на облегчение симптомов запора. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы установить эффективность пищевых продуктов с инактивированными бактериями у людей с запорами
  6. Продукты с высоким содержанием клетчатки и диеты: увеличение потребления клетчатки часто рекомендуется при лечении хронических запоров, наряду с дополнительным потреблением жидкости. Подавляющее большинство доказательств относится к добавкам с клетчаткой, а не к продуктам с высоким содержанием клетчатки или диетам. Существуют многообещающие доказательства из отдельных РКИ и неконтролируемых исследований различных продуктов с высоким содержанием клетчатки при запорах (например, манго, инжир, овсяные отруби, хлопья с высоким содержанием клетчатки и льняная мука), которые требуют адекватно мощных и надлежащим образом контролируемых РКИ.
  7. В то время как существуют некоторые исследования продуктов с высоким содержанием клетчатки при хронических запорах, в настоящее время нет РКИ, оценивающих влияние диеты с высоким содержанием клетчатки из ряда продуктов в рационе при хронических запорах. Будущие РКИ должны установить, эффективны ли диеты с высоким содержанием клетчатки при хронических запорах и могут ли какие-либо положительные эффекты быть усилены при соответствующем одновременном потреблении жидкости.
  8. Дополнительная жидкость: в настоящее время нет доказательств того, что дополнительное потребление жидкости само по себе полезно при хронических запорах. Было проведено только одно исследование водных добавок (2 л/день) наряду с диетой, содержащей 25 г/день клетчатки, которое было эффективным в увеличении частоты стула и уменьшении использования слабительных при хронических запорах по сравнению с контролем. Будущие РКИ необходимы, чтобы установить, эффективно ли увеличение потребления жидкости сверх обычного уровня при хронических запорах.
  9. Кофеин: не проводилось РКИ о влиянии кофеина на хронические запоры, и для этого необходимы дальнейшие исследования.
  10. Сенна: сенна является популярным средством для лечения запоров, и ее использование было рекомендовано ранее в руководствах. Несмотря на то, что два плацебо-контролируемых РКИ по отдельности продемонстрировали эффективность добавок сенны в отношении исходов запоров по сравнению с плацебо, когда они были метапроанализированы вместе, общий эффект уже не был значимым, хотя и со значительной гетерогенностью. Многие оставшиеся исследования сенны включают в себя многочисленные неконтролируемые испытания. Будущие высококачественные плацебо-контролируемые РКИ необходимы для установления эффективности добавок сенны при хронических запорах.
  11. Витамин С: предполагается, что витамин С улучшает симптомы хронического запора. Это связано с тем, что возможным побочным эффектом высоких доз витамина С является диарея, и, следовательно, он может оказывать слабительный эффект у людей с запорами. Тем не менее, не проводилось ни одного РКИ, в котором изучалось влияние витамина С при хронических запорах. Таким образом, РКИ необходимы для оценки влияния витамина С на людей с хроническими запорами.
  12. Продукты-триггеры: хотя некоторые продукты (например, рис, бананы) широко воспринимаются как ухудшающие симптомы запора, существует очень ограниченное количество исследований, подтверждающих такие утверждения. РКИ необходимы для определения диетических компонентов, продуктов питания, диет и диетических привычек, которые могут вызвать или ухудшить симптомы запора.
Источник: "Рекомендации Британской диетической ассоциации по диетическому лечению хронических запоров у взрослых".


Сайт использует файлы cookie. Cookie запоминают ваши действия и предпочтения для лучшего взаимодействия в интернете.