Исследование показало, что септопластика является наиболее эффективным методом лечения искривления носовой перегородки

septoplastika.jpeg

Новое исследование показало преимущества хирургического лечения искривления носовой перегородки по сравнению с медикаментозным лечением. Ученые провели сравнительный анализ субъективных и объективных результатов двух методов лечения обструкции носовых ходов и пришли к выводу, что пластика носовой перегородки является более эффективной.

Исследование было проведено учеными из университетов и специализированных клиник Великобритании. Они оценили клиническую эффективность септопластики по сравнению с медикаментозным лечением для облегчения обструкции носовых дыхательных путей.

В ходе исследования были проанализированы данные 378 взрослых пациентов, которые обратились в лор-клиники с симптомами обструкции носовых путей из-за искривления перегородки носа. Все пациенты имели обструкцию носовых ходов средней тяжести, оцененную на более чем 30 баллов по шкале NOSE.

Участников исследования были разделены на две группы: пациентам одной группы проводили пластику носовой перегородки, а участники другой получали медикаментозное лечение (кортикостероидсодержащий спрей и спрей с солевым раствором в течение шести месяцев). Качество жизни пациентов оценивалось по шкале SNOT-22, где меньшие баллы указывали на лучшие оценки. Различия в 9 баллов и более считались клинически значимыми. Также проводилось сравнение объективных показателей потока воздуха в носовых путях.

Средние оценки по шкале SNOT-22 через полгода составили 19,9 в группе, где участникам выполнялось хирургическое лечение, и 39,5 в группе медикаментозного лечения. Таким образом, различия между группами составили почти 20 баллов, что указывает на значительно лучшие результаты септопластики по сравнению с медикаментозной терапией.

Кроме того, в группе септопластики было отмечено большее улучшение пикового потока воздуха в носовых путях на вдохе и абсолютного коэффициента ингаляционного распределения в носовых ходах. Частота осложнений после хирургического лечения была невысокой: у 4% пациентов была повторная госпитализация из-за носового кровотечения, а 12% получали антибиотикотерапию из-за инфекционного осложнения.

Таким образом, данное исследование показало, что хирургическое лечение искривления носовой перегородки более эффективно по сравнению с медикаментозным лечением. Это подтверждается как субъективными оценками пациентов, так и объективными показателями потока воздуха в носовых путях. При этом осложнения после хирургического вмешательства были редкими.