Ходьба может быть лучшей защитой мозга от болезни Альцгеймера

ходьба-и-альцгеймер.gif

Согласно новому исследованию, добавление даже скромного количества шагов в вашу повседневную жизнь может помочь отсрочить развитие болезни Альцгеймера, особенно среди тех, кто наиболее уязвим к ней.

В исследовании, опубликованном в журнале "Nature Medicine", ученые из  Mass General Brigham (академические медицинские центры — Massachusetts General Hospital и Brigham and Women’s Hospital, США) обнаружили, что большая физическая активность была связана с более медленным снижением когнитивных способностей у пожилых людей, у которых был более высокий уровень бета-амилоида, белка, тесно связанного с болезнью Альцгеймера.

Исследователи отобрали для работы 296 человек в возрасте от 50 до 90 лет, у которых не было никаких когнитивных нарушений в начале Гарвардского исследования старения мозга. Участники носили шагомеры с поясом для отслеживания физической активности и проходили ПЭТ-сканирование для измерения бета-амилоидных бляшек и тау-клубков в мозге. Они проходили ежегодные когнитивные оценки в течение периода от двух до 14 лет (в среднем около 9,3 года), а подгруппа получала дополнительное сканирование мозга для мониторинга изменений тау-белка с течением времени.

В среднем, люди, которые проходили от 3000 до 5000 шагов в день, испытывали около трех лет задержки снижения когнитивных функций. Те, кто проходил от 5000 до 7500 шагов в день, увидели, что задержка растянулась примерно на семь лет. Напротив, участники, которые были в основном неактивны, показали более быстрое накопление тау-белков в мозге, что связано с прогрессированием болезни Альцгеймера, и более быстрое снижение навыков мышления и повседневного функционирования.

«Факторы образа жизни, по-видимому, влияют на самые ранние стадии болезни Альцгеймера, предполагая, что изменения образа жизни могут замедлить появление когнитивных симптомов, если мы начнем действовать на раннем этапе», - говорит старший автор Джасмир Чхатвал, доктор медицинских наук, из Департамента неврологии.

Команда планирует дополнительно изучить, какие виды физической активности являются наиболее полезными, в том числе то, как интенсивность и долгосрочные физические упражнения могут повлиять на здоровье мозга. Они также стремятся раскрыть биологические механизмы, которые связывают физическую активность, накопление тау-белка и когнитивные функции.

Исследователи считают, что эти выводы могут послужить основой для будущих клинических испытаний, которые проверят, могут ли вмешательства, основанные на физических упражнениях, замедлить снижение когнитивных способностей у пожилых людей, особенно у тех, кто имеет повышенный риск развития болезни Альцгеймера.


Сайт использует файлы cookie. Cookie запоминают ваши действия и предпочтения для лучшего взаимодействия в интернете.