Все варианты фундопликации при лечении ГЭРБ одинаково эффективны в долгосрочной перспективе

Опубликованы результаты долгосрочного клинического исследования, касающиеся эффективности разных вариантов фундопликации при хронической гастроэзофагеальной рефлюксной болезни через 15 лет после операции. Речь идет о частичной и полной фундопликации как методе лечения ГЭРБ.

Исследователи из Каролинского института (Швеция) изучали долгосрочные последствия и эффективность этих двух хирургических операций спустя 15 лет после того, как пациент побывал на операционном столе. По результатам их работы, опубликованной в JAMA Surgery, становится понятно, что эффективность частичной и полной фундопликации примерно одинакова. Спустя полтора десятка лет пациенты отмечали схожую степень симптомов рефлюкса и качества жизни.

Через 15 лет после операции пациенты как после частичной, так и после полной фундопликации отмечали одинаково низкие показатели по шкалам оценки дисфагии в отношении жидкостей и твердой пищи.

Тем не менее были выявлены и различия, хотя и незначительные. У пациентов после частичной фундопликации был зафиксирован более низкий показатели дисфагии в отношении жидкости спустя год после операции, а также в отношении твердой пищи – спустя 2 года. В дальнейшем же эти показатели постепенно сравнялись в обеих группах.

В исследовании были учтены данные примерно 400 участников, средний возраст которых составил 65 лет.